Mission sur la Lune - Programmez un camarade de classe pour qu'il effectue une mission sur la Lune.
Cette activité initiera les élèves au raisonnement logique en planifiant, testant et exécutant une mission simple sur la Lune.
Les élèves travailleront par deux et joueront à tour de rôle les rôles de "contrôleur de mission" et de "rover".
Un élève donnera des ordres pour permettre à l'autre de naviguer à l'aveugle sur la surface lunaire. Ils devront suivre un itinéraire déterminé pour éviter les obstacles, effectuer des missions et arriver à bon port.
Objectifs d'apprentissage :
Tranche d'âge :
8-12 ans
Temps
Leçon : 45 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Planification de la mission
Dans cette activité, les élèves vont réaliser une mission sur la Lune en guidant un rover imaginaire sur la Lune. Les élèves devront énumérer une série d'instructions pour se rendre du site d'atterrissage à une destination finale tout en menant à bien une mission et en évitant les dangers sur le chemin.
Cette activité est une introduction à la pensée logique. Les élèves plus âgés peuvent sauter cette activité et passer directement à l'activité 2.
Cette activité est une introduction à la pensée logique. Les élèves plus âgés peuvent sauter cette activité et passer directement à l'activité 2.
Équipement
Activité 2 : Concevez et testez votre mission
Dans cette activité, les élèves travailleront en binôme pour concevoir leur propre mission sur la Lune. Ils joueront le rôle du contrôleur de mission et créeront une mission que leur camarade, jouant le rôle d'un rover, devra réaliser. Ils joueront à tour de rôle les deux rôles différents.
Équipement
Le saviez-vous ?
Les satellites qui étudient la Lune ont découvert qu'il y a de la glace d'eau à ses pôles. La glace a été découverte enfouie au fond de certains cratères qui sont toujours dans l'ombre. Sur une future base lunaire, les astronautes pourraient être en mesure de creuser ou de forer le sol gelé pour obtenir de la glace qu'ils pourraient faire fondre pour obtenir de l'eau liquide.
Mots-clés :
Journal de bord de l'astronaute : Une semaine dans la vie d'un astronaute avec Samantha Cristoforetti
Journal de bord de l'astronaute : Une semaine dans la vie d'un astronaute avec Samantha Cristoforetti Votre mission : Suivez la routine de Samantha à l'ISS pendant une semaine et
L'énergie de l'eau - Comment produire de l'oxygène et de l'hydrogène sur la Lune ?
Brève description : Dans cette série de trois activités, les élèves vont se familiariser avec l'électrochimie. Dans la première activité, ils construiront une pile voltaïque - un
Abri lunaire - Enquête sur les différents abris sur Terre et dans l'espace.
Brève description : Dans cette série d'activités, les élèves analyseront l'importance de disposer d'un abri pour se protéger sur Terre et dans l'espace. Ils compareront