campo_luna

Missione sulla Luna - Programmare un compagno di classe per completare una missione sulla Luna.

Breve descrizione:

Questa attività introdurrà gli studenti al pensiero logico attraverso la pianificazione, la verifica e l'esecuzione di una semplice missione sulla Luna.

Gli studenti lavoreranno a coppie e interpreteranno a turno i ruoli di "controllore della missione" e "rover".

Uno studente impartirà i comandi per consentire all'altro di navigare alla cieca sulla superficie lunare. Dovranno seguire un percorso prestabilito per evitare ostacoli, compiere missioni e arrivare sani e salvi a destinazione.
Oggetto: Informatica, matematica, arte
Obiettivi di apprendimento:

  • Comprendere semplici concetti di pensiero logico.
  • Pianificazione e verifica di attività semplici.
  • Comprendere la programmazione di base passo dopo passo.
  • Imparare a comunicare attraverso il gioco di ruolo.
  • Leggere i riferimenti di griglia e fornire istruzioni chiare e concise per facilitare la navigazione nello spazio di riferimento.
  • Riconoscere l'importanza di una comunicazione chiara.
  • Comprendere l'importanza del lavoro di squadra.
  •  
    Fascia d'età:
    8-12 anni
     
    Tempo
    Lezione: 45 minuti
     
    Risorsa disponibile in:
    Attività 1: Pianificazione della missione
     
    In questa attività, gli studenti completeranno una missione sulla Luna guidando un rover immaginario sulla Luna. Gli studenti dovranno elencare una serie di istruzioni per arrivare dal luogo di atterraggio a una destinazione finale, portando a termine una missione ed evitando i pericoli sul percorso.

    Questa attività è un'introduzione al pensiero logico. Gli studenti più grandi possono saltare questa attività e passare direttamente all'Attività 2.
    Attrezzatura

  • Foglio di lavoro stampato per ogni alunno.
  • Penna/matita
  • Attività 2: Progettare e testare la missione

    In questa attività, gli studenti lavoreranno a coppie per progettare le proprie missioni sulla Luna. Avranno il ruolo di controllore della missione e creeranno una missione che il loro compagno di classe, che interpreta il ruolo di un rover, dovrà portare a termine.
    Attrezzatura

  • Foglio di lavoro stampato per ogni alunno.
  • Penna/matita
  • Nastro
  • Lo sapevate?

    I satelliti che studiano la Luna hanno scoperto la presenza di ghiaccio d'acqua ai suoi poli. Il ghiaccio è stato trovato sepolto sul fondo di alcuni crateri che sono sempre in ombra. In una futura base lunare, gli astronauti potrebbero essere in grado di scavare o perforare il suolo ghiacciato per ottenere ghiaccio da sciogliere per avere acqua liquida.