AstroCrops - Faire pousser des plantes pour les futures missions spatiales
Dans cette série d'activités, les élèves vont acquérir une compréhension de la germination et de la croissance des plantes en suivant le développement de trois plantes inconnues pendant 12 semaines.
Ils effectueront des mesures et des observations pour évaluer la croissance et la santé de leur plante.
Les élèves utiliseront leurs observations pour formuler une hypothèse sur les espèces de plantes qu'ils font pousser et discuteront de la possibilité de faire pousser ces plantes lors de missions spatiales de longue durée.
Objectifs d'apprentissage :
Tranche d'âge :
8 - 12 ans
Temps
Leçon : 30 minutes par semaine pendant 12 semaines
Ressource disponible en :
Activité 1 : Laissez-vous pousser
Dans cette activité, les élèves vont suivre le développement de trois graines inconnues. Au fur et à mesure que les graines se transforment en plantes adultes, les élèves apprennent à faire des observations scientifiques et à enregistrer des données pour suivre la croissance dans le temps. Les élèves doivent terminer l'activité en présentant leurs résultats dans une lettre à Paxi.
Équipement
Le saviez-vous ?
Les astronautes ont déjà mangé des aliments cultivés dans l'espace ! En août 2015, les astronautes à bord de la Station spatiale internationale ont mangé leur première salade spatiale - une récolte de laitue romaine rouge.
Elle a été cultivée dans une unité de croissance végétale spéciale appelée Veggie, qui fournit l'éclairage et les nutriments. Sur cette image, vous pouvez voir la laitue en train de pousser.
Elle a été cultivée dans une unité de croissance végétale spéciale appelée Veggie, qui fournit l'éclairage et les nutriments. Sur cette image, vous pouvez voir la laitue en train de pousser.

Laitue romaine rouge cultivée à bord de l'ISS
Mots-clés :

L'énergie de l'eau - Comment produire de l'oxygène et de l'hydrogène sur la Lune ?
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Moon Rover - Construction d'un rover à énergie solaire
Brève description : Dans cette activité, les élèves comparent les avantages et les inconvénients des sources d'énergie renouvelables et des sources d'énergie non renouvelables et étudient des circuits électriques simples.

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Brève description : Dans cette ressource, les élèves apprendront les changements d'état de la matière en utilisant l'eau sur la Lune comme exemple. Ils interpréteront