AstroCrops - Faire pousser des plantes pour les futures missions spatiales
Dans cette série d'activités, les élèves vont acquérir une compréhension de la germination et de la croissance des plantes en suivant le développement de trois plantes inconnues pendant 12 semaines.
Ils effectueront des mesures et des observations pour évaluer la croissance et la santé de leur plante.
Les élèves utiliseront leurs observations pour formuler une hypothèse sur les espèces de plantes qu'ils font pousser et discuteront de la possibilité de faire pousser ces plantes lors de missions spatiales de longue durée.
Objectifs d'apprentissage :
Tranche d'âge :
8 - 12 ans
Temps
Leçon : 30 minutes par semaine pendant 12 semaines
Ressource disponible en :
Activité 1 : Laissez-vous pousser
Dans cette activité, les élèves vont suivre le développement de trois graines inconnues. Au fur et à mesure que les graines se transforment en plantes adultes, les élèves apprennent à faire des observations scientifiques et à enregistrer des données pour suivre la croissance dans le temps. Les élèves doivent terminer l'activité en présentant leurs résultats dans une lettre à Paxi.
Équipement
Le saviez-vous ?
Les astronautes ont déjà mangé des aliments cultivés dans l'espace ! En août 2015, les astronautes à bord de la Station spatiale internationale ont mangé leur première salade spatiale - une récolte de laitue romaine rouge.
Elle a été cultivée dans une unité de croissance végétale spéciale appelée Veggie, qui fournit l'éclairage et les nutriments. Sur cette image, vous pouvez voir la laitue en train de pousser.
Elle a été cultivée dans une unité de croissance végétale spéciale appelée Veggie, qui fournit l'éclairage et les nutriments. Sur cette image, vous pouvez voir la laitue en train de pousser.
Laitue romaine rouge cultivée à bord de l'ISS
Mots-clés :
La vie pourrait-elle survivre dans des environnements extraterrestres ? - Définir les environnements propices à la vie
Brève description : Dans cette activité, les élèves se demandent si la vie trouvée dans des environnements extrêmes sur Terre pourrait survivre ailleurs dans le système solaire. Les élèves devront
L'eau sur la Lune - Filtrer les carottes de glace lunaire pour en extraire l'eau
Brève description : Dans cette ressource, les élèves passent une journée à noter approximativement la quantité d'eau qu'ils utilisent pour différentes activités. Cette activité est suivie d'une
Journal de bord du commandant de l'ISS avec Andreas Mogensen
Journal de bord du commandant de l'ISS avec Andreas Mogensen L'ISS est un laboratoire où nous pouvons mener des recherches scientifiques et développer des technologies. La recherche scientifique permet d'élargir notre