AstroFood - Apprendre à connaître les plantes comestibles dans l'espace
Dans cette série d'activités, les élèves découvrent les différents composants des plantes.
Ils découvriront quelles parties des plantes sont comestibles et apprendront la différence entre un légume, un fruit et une graine.
Les élèves devront imaginer et dessiner la plante associée au fruit/légume/graine qu'ils observent.
Ils apprendront également que des plantes différentes nécessitent des conditions de croissance différentes et donnent des rendements différents. Sur cette base, ils examineront quelles plantes peuvent être cultivées dans l'espace et constituer une bonne source de nourriture pour les astronautes.
Objectifs d'apprentissage
Tranche d'âge :
6 - 10 ans
Temps
Leçon : 60 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Rassemblez votre AstroFood
Dans cette activité, les élèves apprendront à identifier les différentes parties comestibles des plantes. À l'aide d'images ou d'échantillons assortis, ils devront reconnaître les différences entre les fruits, les graines et les légumes et les regrouper en conséquence.
Équipement
Activité 2 : dessinez votre AstroFood
Dans cette activité, les élèves vont imaginer et dessiner la plante complète associée à l'une des images de l'activité 1. Ils doivent considérer les caractéristiques de la plante et se demander si elle serait un bon candidat pour l'espace en tenant compte de sa taille.
Équipement
Activité 3 : Olympiades de l'astroalimentaire
Dans cette activité, les élèves sélectionneront leurs trois meilleures plantes candidates à la culture dans l'espace. Ils apprendront que des facteurs tels que la taille, le temps de croissance, le rendement et la valeur nutritionnelle sont importants lors du choix des plantes à cultiver.

Équipement
Le saviez-vous ?
Il existe plus de trois cent mille (300 000) espèces végétales identifiées sur Terre et la liste ne cesse de s'allonger !
Les humains utilisent environ deux mille (2 000) types de plantes différentes provenant du monde entier pour produire de la nourriture ! Sais-tu d'où viennent toutes les épiceries du supermarché ?
Les humains utilisent environ deux mille (2 000) types de plantes différentes provenant du monde entier pour produire de la nourriture ! Sais-tu d'où viennent toutes les épiceries du supermarché ?

Mots-clés :

Journal de bord de l'astronaute : Une semaine dans la vie d'un astronaute avec Samantha Cristoforetti
Journal de bord de l'astronaute : Une semaine dans la vie d'un astronaute avec Samantha Cristoforetti Votre mission : Suivez la routine de Samantha à l'ISS pendant une semaine et

L'énergie de l'eau - Comment produire de l'oxygène et de l'hydrogène sur la Lune ?
Brève description : Dans cette série de trois activités, les élèves vont se familiariser avec l'électrochimie. Dans la première activité, ils construiront une pile voltaïque - un

L'énergie du soleil - L'énergie solaire au service de l'exploration spatiale
Brève description : Dans cette série d'activités, les élèves découvrent deux concepts qui influencent la conception des panneaux solaires pour les missions spatiales : la loi de l'inverse du carré.