Mission sur la Lune - Programmez un camarade de classe pour qu'il effectue une mission sur la Lune.
Cette activité initiera les élèves au raisonnement logique en planifiant, testant et exécutant une mission simple sur la Lune.
Les élèves travailleront par deux et joueront à tour de rôle les rôles de "contrôleur de mission" et de "rover".
Un élève donnera des ordres pour permettre à l'autre de naviguer à l'aveugle sur la surface lunaire. Ils devront suivre un itinéraire déterminé pour éviter les obstacles, effectuer des missions et arriver à bon port.
Objectifs d'apprentissage :
Tranche d'âge :
8-12 ans
Temps
Leçon : 45 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Planification de la mission
Dans cette activité, les élèves vont réaliser une mission sur la Lune en guidant un rover imaginaire sur la Lune. Les élèves devront énumérer une série d'instructions pour se rendre du site d'atterrissage à une destination finale tout en menant à bien une mission et en évitant les dangers sur le chemin.
Cette activité est une introduction à la pensée logique. Les élèves plus âgés peuvent sauter cette activité et passer directement à l'activité 2.
Cette activité est une introduction à la pensée logique. Les élèves plus âgés peuvent sauter cette activité et passer directement à l'activité 2.
Équipement

Activité 2 : Concevez et testez votre mission
Dans cette activité, les élèves travailleront en binôme pour concevoir leur propre mission sur la Lune. Ils joueront le rôle du contrôleur de mission et créeront une mission que leur camarade, jouant le rôle d'un rover, devra réaliser. Ils joueront à tour de rôle les deux rôles différents.
Équipement
Le saviez-vous ?
Les satellites qui étudient la Lune ont découvert qu'il y a de la glace d'eau à ses pôles. La glace a été découverte enfouie au fond de certains cratères qui sont toujours dans l'ombre. Sur une future base lunaire, les astronautes pourraient être en mesure de creuser ou de forer le sol gelé pour obtenir de la glace qu'ils pourraient faire fondre pour obtenir de l'eau liquide.

Mots-clés :

Bras robotique - Devenez ingénieur spatial pour un jour
Brève description : Dans cette activité, les élèves apprendront comment fonctionne leur bras et construiront un bras robotique inspiré de ce dernier. Les élèves comprendront les différents

Moon Rover - Construction d'un rover à énergie solaire
Brève description : Dans cette activité, les élèves comparent les avantages et les inconvénients des sources d'énergie renouvelables et des sources d'énergie non renouvelables et étudient des circuits électriques simples.

Abri lunaire - Enquête sur les différents abris sur Terre et dans l'espace.
Brève description : Dans cette série d'activités, les élèves analyseront l'importance de disposer d'un abri pour se protéger sur Terre et dans l'espace. Ils compareront