AstroFood - Imparare a conoscere le piante commestibili nello spazio

Breve descrizione:

In questa serie di attività, gli studenti impareranno a conoscere i diversi componenti delle piante.

Impareranno quali parti delle piante sono commestibili e impareranno la differenza tra un ortaggio, un frutto e un seme.

Gli studenti dovranno immaginare e disegnare la pianta associata al frutto/verdura/seme che stanno osservando.

Impareranno anche che piante diverse richiedono condizioni di crescita diverse e daranno rese diverse. In base a ciò, valuteranno quali piante sono adatte alla coltivazione nello spazio come buona fonte di nutrimento per gli astronauti.
Oggetto: Scienza
Obiettivi di apprendimento

  • Imparare a conoscere la struttura di base delle piante comuni.
  • Identificare e nominare una serie di piante diverse.
  • Comprendere che gli esseri viventi possono essere raggruppati in vari modi.
  • Identificare che gli esseri umani hanno bisogno del giusto tipo e della giusta quantità di nutrimento e che lo ottengono da ciò che mangiano.
  • Comprendere che gli esseri viventi dipendono gli uni dagli altri e che le piante servono come fonte di cibo.
  • Sviluppare le capacità di identificazione, classificazione e raggruppamento.
  • Riconoscere che alle domande si può rispondere in modi diversi.
  • Comprendere che il disegno può essere utilizzato per sviluppare e condividere le proprie idee.
  •  
    Fascia d'età:
    6 - 10 anni
     
    Tempo
    Lezione: 60 minuti
     
    Risorsa disponibile in:
    Attività 1: Raccogliere il vostro AstroFood

    In questa attività gli studenti impareranno a identificare le diverse parti di piante commestibili. Utilizzando immagini o campioni assortiti, dovranno riconoscere le differenze tra frutti, semi e verdure e raggrupparli di conseguenza.
    Attrezzatura

  • Foglio di lavoro stampato per ogni alunno.
  • Penna/matita
  • Frutta, verdura e semi assortiti (facoltativi)
  • Attività 2: Disegnate il vostro AstroFood

    In questa attività, gli studenti immagineranno e disegneranno la pianta completa associata a una delle immagini dell'Attività 1. Devono considerare le caratteristiche della pianta e se sarebbe un buon candidato per lo spazio, tenendo conto delle sue dimensioni.
    Attrezzatura

  • Carta
  • Foglio di lavoro dello studente stampato per ogni studente
  • Matite o pennarelli da colorare
  • Accesso a Internet (opzionale)
  • Attività 3: Olimpiadi di AstroFood

    In questa attività, gli studenti selezioneranno le tre migliori piante candidate alla coltivazione nello spazio. Gli studenti impareranno che fattori come le dimensioni, il tempo di crescita, la resa e il valore nutrizionale sono importanti nella scelta delle piante da coltivare.
    Attrezzatura

  • Forbici
  • Colla
  • Foglio di lavoro dello studente stampato per ogni studente
  • Matite da colorare (facoltative)
  • Lo sapevate?

    Ci sono più di trecentomila (300.000) specie vegetali identificate sulla Terra e l'elenco è in continua crescita!

    L'uomo utilizza circa duemila (2.000) tipi diversi di piante provenienti da tutto il mondo per produrre cibo! Sapete da dove provengono tutti i prodotti alimentari del supermercato?