La vita potrebbe sopravvivere in ambienti alieni? - Definire gli ambienti adatti alla vita
In questa attività, gli studenti valuteranno se la vita trovata in ambienti estremi sulla Terra potrebbe sopravvivere altrove nel Sistema Solare.
Gli studenti esamineranno le caratteristiche dei diversi luoghi del Sistema Solare e poi utilizzeranno le schede di alcuni esempi di estremofili per ipotizzare quali potrebbero sopravvivere nei diversi ambienti extra-terrestri.
Obiettivi di apprendimento:
Fascia d'età:
13 - 16 anni
Tempo
Lezione: 1 ora
Risorsa disponibile in:
Attività 1: Vita nello spazio?
In questa attività, gli studenti considereranno innanzitutto quali fattori abiotici indagare nella ricerca di vita extraterrestre e poi esamineranno le caratteristiche dei diversi ambienti del Sistema solare.
Gli studenti verranno poi introdotti agli estremofili e ipotizzeranno quali potrebbero sopravvivere sui diversi corpi del Sistema Solare che hanno studiato.
Attrezzatura
Lo sapevate?
L'Artemia franciscana, o gambero della salamoia, è un crostaceo primitivo che si trova nei laghi salati interni, come il Grande Lago Salato negli Stati Uniti.
Le uova di gambero della salamoia possono sopravvivere per 2 anni in condizioni di siccità e assenza di ossigeno e sono state trasportate nella missione Biopan 2 dell'ESA. Si è scoperto che sono in grado di sopportare l'ambiente a bassa pressione di un vuoto spaziale e temperature inferiori allo zero.
Le uova di gambero della salamoia possono sopravvivere per 2 anni in condizioni di siccità e assenza di ossigeno e sono state trasportate nella missione Biopan 2 dell'ESA. Si è scoperto che sono in grado di sopportare l'ambiente a bassa pressione di un vuoto spaziale e temperature inferiori allo zero.

Artemia franciscana, nota anche come gamberetto in salamoia
Parole chiave:

Estrarre l'acqua dal suolo lunare - Imparare la filtrazione e la distillazione
Breve descrizione: In questa risorsa gli studenti impareranno a conoscere i cambiamenti di stato della materia utilizzando come esempio l'acqua sulla Luna. Interpreteranno

Mano bionica - Costruire una mano bionica
Breve descrizione: In questa attività, gli alunni costruiranno una mano bionica fatta di cartone, corde, cannucce ed elastici. Metteranno in relazione la mano bionica

Atterrare sulla Luna - Pianificazione e progettazione di un lander lunare
Breve descrizione: In questa serie di attività, gli studenti pianificheranno, progetteranno e costruiranno un modulo di atterraggio per garantire la sopravvivenza dell'equipaggio (nel caso in cui il modulo di atterraggio non sia stato progettato).
