Extraction de l'eau du sol lunaire - Apprendre la filtration et la distillation
Dans cette ressource, les élèves apprennent les changements d'état de la matière en utilisant l'exemple de l'eau sur la Lune.
Ils interpréteront les données d'un graphique de pression en fonction de la température pour l'eau afin de permettre une discussion sur la différence entre les changements d'état sur la Lune et ceux auxquels nous sommes habitués sur Terre.
Ils compareront ensuite deux méthodes de séparation des mélanges, dans le contexte de l'extraction de l'eau du sol lunaire.
Ils recevront des blocs analogues de sol lunaire préalablement préparés et compareront la distillation simple à la filtration et décideront laquelle est la plus efficace sur Terre et sur la Lune.
Objectifs d'apprentissage
Tranche d'âge :
12 - 16 ans
Temps
Préparation : 30 minutes
Leçon : 1 heure et 20 minutes
Leçon : 1 heure et 20 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : L'eau est-elle différente sur la Lune ?
Dans cette activité, les élèves vont étudier les états de l'eau et les transitions de phase de l'eau. Ils analyseront le diagramme de phase de l'eau et réaliseront une expérience simple pour apprendre que la pression et la température affectent l'état de l'eau.
Enfin, les élèves feront le lien entre ce qu'ils ont appris et l'exploration de la Lune et la manière dont l'eau pourrait être extraite du régolithe sur la Lune.
Équipement
Activité 2 : Filtration ou distillation ?
Dans cette activité, les élèves compareront deux méthodes de séparation de l'eau du sable : la filtration et la distillation. Ils recevront des carottes de glace/sol lunaire simulées qu'ils utiliseront dans leur expérience et calculeront le pourcentage de masse d'eau extraite dans chaque cas.
Équipement
Pour chaque groupe :
Le saviez-vous ?
Les astronautes de la Station spatiale internationale recyclent la majeure partie de l'eau qu'ils utilisent - environ 75%. Le système de récupération de l'eau peut récupérer l'eau de l'urine des astronautes et de leur respiration. Celle-ci est filtrée et nettoyée et peut être réutilisée. En moyenne, un astronaute de la Station spatiale internationale utilise 90% d'eau de moins qu'une personne sur Terre.
L'astronaute de l'ESA Tim Peake avale de l'eau sur l'ISS
Mots-clés :
Mission sur la Lune - Programmez un camarade de classe pour qu'il effectue une mission sur la Lune.
Brève description : Cette activité initiera les élèves au raisonnement logique en planifiant, testant et exécutant une mission simple sur la Lune. Les élèves travailleront en
Atterrir sur la lune - Planification et conception d'un atterrisseur lunaire
Brève description : Dans cet ensemble d'activités, les élèves planifieront, concevront et construiront un module d'atterrissage afin d'assurer la survie de l'équipage (dans le...
Constitution lunaire - Comment serait organisée une future communauté lunaire ?
Brève description : Dans cette ressource, les élèves débattent de certaines caractéristiques organisationnelles et sociales d'une future colonie sur la Lune et établissent un lien avec leur expérience professionnelle.