Estrarre l'acqua dal suolo lunare - Imparare la filtrazione e la distillazione
In questa risorsa, gli studenti impareranno a conoscere i cambiamenti di stato della materia utilizzando come esempio l'acqua sulla Luna.
Interpreteranno i dati di un grafico della pressione e della temperatura dell'acqua per discutere di come i cambiamenti di stato siano diversi sulla Luna rispetto a quelli a cui siamo abituati sulla Terra.
Confronteranno poi due metodi per separare le miscele, nel contesto dell'estrazione dell'acqua dal suolo lunare.
I ragazzi riceveranno blocchi analoghi al suolo lunare già preparati e confronteranno la semplice distillazione con la filtrazione, decidendo quale sia la più efficiente sulla Terra e sulla Luna.
Obiettivi di apprendimento
Fascia d'età:
12 - 16 anni
Tempo
Preparazione: 30 minuti
Lezione: 1 ora e 20 minuti
Lezione: 1 ora e 20 minuti
Risorsa disponibile in:
Attività 1: L'acqua è diversa sulla Luna?
In questa attività gli studenti studieranno gli stati dell'acqua e le transizioni di fase dell'acqua. Gli studenti analizzeranno il diagramma di fase dell'acqua e condurranno un semplice esperimento per capire che la pressione e la temperatura influenzano lo stato dell'acqua.
Infine, gli studenti metteranno in relazione quanto appreso con l'esplorazione della Luna e con le modalità di estrazione dell'acqua dalla regolite lunare.
Attrezzatura
Attività 2: Filtrazione o distillazione?
In questa attività, gli studenti confronteranno due metodi di separazione dell'acqua dalla sabbia: la filtrazione e la distillazione. Verranno forniti loro dei carotaggi di ghiaccio lunare simulati da utilizzare per il loro esperimento e calcolare la massa percentuale di acqua estratta in ciascun caso.
Attrezzatura
Per ogni gruppo:
Lo sapevate?
Gli astronauti sulla Stazione Spaziale Internazionale riciclano la maggior parte dell'acqua che utilizzano, circa 75%. Il sistema di recupero dell'acqua può recuperare l'acqua dall'urina e dal respiro degli astronauti. Questa viene filtrata e pulita e può essere riutilizzata. In media, un astronauta sulla Stazione spaziale internazionale utilizza 90% di acqua in meno rispetto a una persona sulla Terra.
L'astronauta dell'ESA Tim Peake ingerisce acqua sulla ISS
Parole chiave:
Missione sulla Luna - Programmare un compagno di classe per completare una missione sulla Luna.
Breve descrizione: Questa attività introdurrà gli studenti al pensiero logico attraverso la pianificazione, la verifica e l'esecuzione di una semplice missione sulla Luna. Gli studenti lavoreranno in
Moon Rover - Costruire un rover a energia solare
Breve descrizione: In questa attività gli studenti confronteranno i vantaggi e gli svantaggi delle fonti di energia rinnovabili e non rinnovabili e studieranno semplici circuiti elettrici.
Diario di bordo dell'astronauta: Una settimana nella vita di un astronauta con Samantha Cristoforetti
Diario di bordo dell'astronauta: Una settimana nella vita di un astronauta con Samantha Cristoforetti La vostra missione: Seguire la routine di Samantha sulla ISS per una settimana e