L'eau sur la Lune - Filtrer les carottes de glace lunaire pour en extraire l'eau
Dans cette ressource, les élèves vont passer une journée à noter approximativement la quantité d'eau qu'ils utilisent pour différentes activités.
Cette activité est suivie d'une activité expérimentale en classe, où ils utiliseront des "carottes de glace lunaire" préparées à l'avance et les filtreront pour obtenir de l'eau.
Ils utiliseront les résultats de la première et de la deuxième activité pour calculer la quantité de glace lunaire qu'ils devraient creuser ou forer pour avoir assez d'eau pour une journée.
Cette ressource suggère des discussions sur l'utilisation et le recyclage de l'eau, tant sur Terre que dans l'espace.
Objectifs d'apprentissage
Tranche d'âge :
8-12 ans
Temps
Préparation : 45 minutes
Leçon : 2 heures au total - divisée en deux parties au moins.
Ressource disponible en :
Anglais, Danois, Français, Allemand, Polonais, Espagnol, Suédois et Roumain
Activité 1 : Quelle quantité d'eau utilisez-vous chaque jour ?
Dans cette activité, les élèves utiliseront un tableau pour noter le nombre de fois où ils effectuent une tâche nécessitant l'utilisation d'eau, y compris des activités telles que l'utilisation du lave-vaisselle ou la cuisine qui ont également lieu à la maison. En classe, ils calculeront ensuite la quantité totale d'eau qu'ils ont utilisée en une journée.
Équipement
Activité 2 : De la glace sale à l'eau propre
Les élèves réalisent une expérience pour extraire de l'eau d'échantillons de sol lunaire gelés et la comparent à la quantité d'eau dont ils auraient besoin sur la Lune.
Équipement
Activité 3 : La conservation de l'eau sur la Terre et la Lune
Après l'activité 1 (et éventuellement 2), les élèves doivent réfléchir à la manière dont ils pourraient réduire la consommation d'eau sur la Terre et sur la Lune.
Équipement
Le saviez-vous ?
Les astronautes de la Station spatiale internationale recyclent la majeure partie de l'eau qu'ils utilisent - environ 75%. Le système de récupération de l'eau peut récupérer l'eau de l'urine des astronautes et de leur respiration. Celle-ci est filtrée et nettoyée et peut être réutilisée. Un dicton qu'ils utilisent est "le café d'aujourd'hui est le café de demain" !
Les astronautes de la station spatiale internationale utilisent généralement un dixième de l'eau utilisée par les habitants de la Terre. Sur la Lune, les astronautes devraient probablement utiliser encore moins d'eau par jour !
Andre Kuipers et l'eau sur l'île
Mots-clés :
La vie pourrait-elle survivre dans des environnements extraterrestres ? - Définir les environnements propices à la vie
Brève description : Dans cette activité, les élèves se demandent si la vie trouvée dans des environnements extrêmes sur Terre pourrait survivre ailleurs dans le système solaire. Les élèves devront
AstroCrops - Faire pousser des plantes pour les futures missions spatiales
Brève description : Dans cette série d'activités, les élèves vont acquérir des connaissances sur la germination et la croissance des plantes en suivant le développement de trois plantes inconnues.
AstroFarmer - Apprendre les conditions de croissance des plantes
Brève description : Dans cette série de six activités, les élèves étudient les facteurs qui affectent la croissance des plantes et établissent un lien entre ces facteurs et la culture des plantes dans l'espace.