moon_camp

AstroFarmer - Apprendre les conditions de croissance des plantes

Brève description :

Dans cette série de six activités, les élèves étudient les facteurs qui affectent la croissance des plantes et établissent un lien entre ces facteurs et la culture des plantes dans l'espace.

Les élèves apprennent que les plantes ont besoin d'air, de lumière, d'eau, de nutriments et d'une température stable pour se développer.

Les élèves observeront ce qui arrive aux plantes lorsqu'ils font varier certains de ces facteurs. Ces six activités peuvent être réalisées individuellement ou en groupe.
Sujet : Science
Objectifs d'apprentissage

  • Apprenez que les plantes ont besoin d'eau, de lumière, d'air, de nutriments et d'une température adéquate pour pousser.
  • Comprendre que les environnements peuvent changer et représenter un danger pour les êtres vivants.
  • Apprenez qu'il est possible de faire pousser des plantes sans terre.
  • Effectuez des tests simples et équitables.
  • Identifier et contrôler les variables si nécessaire.
  • Interpréter les observations et tirer des conclusions.
  • Résoudre des problèmes.

 

Tranche d'âge :
8 - 12 ans

 

Temps
Leçon : 2 heures et 30 minutes

 

Ressource disponible en :
 
Activité 1 : Les plantes ont-elles besoin d'air ?

Dans cette activité, les élèves découvrent la respiration et la photosynthèse chez les plantes. Ils découvriront également la composition de l'air et comprendront le rôle des plantes dans la production d'oxygène.
Équipement

  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève.
  • Stylo/crayon
  • Crayons de couleur


  • Activité 2 : Les plantes ont-elles besoin de lumière ?

    Dans cette activité, les élèves étudient la croissance du cresson dans différentes conditions d'éclairage : obscurité constante et lumière solaire normale. Les élèves doivent comprendre que la lumière affecte la croissance des plantes et faire le lien entre les résultats de cette expérience et l'activité 1.
    Équipement

  • Feuille de travail des élèves imprimée pour chaque groupe
  • Étiquettes
  • Stylo/crayon
  • Graines de cresson
  • Terreau
  • Pots/récipients en plastique identiques (2 pots par groupe)
  • Petite pelle ou cuillère
  • Une règle
  • Eau
  • Une boîte en carton ou un placard sombre
  • Accès à une fenêtre
  • Activité 3 : Les plantes ont-elles besoin d'eau ?

    Dans cette activité, les élèves vont étudier le transport de l'eau à l'intérieur d'une plante. Grâce à ces exercices, les élèves devraient comprendre que les racines et la tige transportent l'eau vers le reste de la plante. Ensuite, les élèves examineront comment les pétales de fleurs changent de couleur lorsqu'un colorant est ajouté à l'eau de la plante.
    Équipement

  • Fiche de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • Stylo/crayon
  • Fleurs blanches coupées à la tige (deux par groupe)
  • Colorant alimentaire (rouge ou bleu)
  • Récipients d'eau transparents (par exemple le fond d'une bouteille en plastique)
  • Fleur blanche avec racine intacte (facultatif)
  • Activité 4 : Les plantes ont-elles besoin de terre ?

    Dans cette activité, les élèves planteront des graines de radis dans différents matériaux afin de déterminer lesquels sont bons pour la croissance des plantes.
    Équipement

  • Fiche de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • 16 radish seeds
  • 8 petits pots transparents
  • De la terre pour remplir 2 des petits pots
  • Du sable pour remplir 2 des petits pots
  • De la ouate pour remplir 2 des petits pots
  • Serviette en papier pour remplir 2 des petits pots
  • Film adhésif
  • 16 étiquettes pour les pots
  • Stylo/crayon
  • Nourriture liquide pour plantes
  • Petite pelle ou cuillère
  • Eau
  • Activité 5 : Trop chaud, trop froid

    Dans cette activité, les élèves observent des images de différents endroits de la Terre et les relient aux différentes zones climatiques. Ils apprendront que les plantes peuvent s'adapter à différentes conditions mais qu'il existe des environnements extrêmes où elles ne peuvent pas vivre.
    Équipement

  • Fiche de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • Ciseaux
  • Colle
  • Stylo/crayon
  • Activité 6 : Les plantes dans l'espace

    Dans cette activité, les élèves résumeront les conditions les plus importantes dont les plantes ont besoin pour être en bonne santé. Ils réfléchiront aux conditions qui, sur la Lune, pourraient poser un problème aux plantes.
    Équipement

  • Fiche de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • Crayons de couleur
  • Stylo/Crayon
  • Le saviez-vous ?

    Pour la plupart des plantes, la température optimale pour la photosynthèse se situe autour de 25 ºC. L'effet de la température sur les plantes varie considérablement en fonction de leur type.

    Les tomates ont des problèmes lorsque les températures descendent en dessous de 13 ºC, ou si elles dépassent environ 36 ºC. Les cactus, en revanche, peuvent survivre dans le désert, où les températures varient de moins de zéro à environ 70 ºC.