Moon Rover - Construction d'un rover à énergie solaire
Dans cette activité, les élèves comparent les avantages et les inconvénients des sources d'énergie renouvelables et des sources d'énergie non renouvelables et étudient des circuits électriques simples.
En utilisant la Lune comme contexte, les élèves construiront un petit moteur et une cellule solaire. Ils identifieront également les principales caractéristiques que leur rover doit avoir pour aller sur la Lune, et amélioreront la conception initiale de leur rover.
Objectifs d'apprentissage
Tranche d'âge :
8-14 ans
Temps
Leçon : 1 heure 30 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Alimentation d'un rover lunaire
Dans cette activité, les élèves découvrent les avantages et les inconvénients des sources d'énergie renouvelables. Ils se renseigneront sur l'environnement de la Lune et réfléchiront à la meilleure source d'énergie pour un rover lunaire. Les élèves esquisseront également des circuits électriques simples.
Équipement
Activité 2 : Construire un rover à énergie solaire
Dans cette activité, les élèves construiront un rover solaire à l'aide d'une cellule solaire, d'un moteur et de matériel de bricolage.

Équipement
Le saviez-vous ?
Un rover lunaire devra être conçu pour se déplacer sur des terrains rocheux inconnus, couverts de régolithe et présentant des pentes inconnues. Le rover devra être équipé de roues spécialement conçues pour surmonter ces conditions sans aucun problème. Il devra également transporter des instruments scientifiques tels que des caméras et des forets pour prélever des échantillons. Le rover devra également être autonome et puissant pour couvrir de longues distances.

Le banc d'essai de l'autonomie des Rover de l'ESA, équipé de modules légers
Mots-clés :

Kit de matériel pour engins spatiaux
Brève description : Les élèves peuvent utiliser le kit de matériaux pour engins spatiaux de l'ESA pour étudier de manière expérimentale une variété de matériaux différents. Un ensemble de cinq activités permet aux élèves d'obtenir

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