AstroFarmer - Imparare a conoscere le condizioni di crescita delle piante
In questa serie di sei attività, gli studenti studieranno quali fattori influenzano la crescita delle piante e le metteranno in relazione con la coltivazione delle piante nello spazio.
Gli studenti impareranno che le piante hanno bisogno di aria, luce, acqua, sostanze nutritive e una temperatura stabile per crescere.
Gli studenti osserveranno cosa succede alle piante quando variano alcuni di questi fattori. Queste sei attività possono essere svolte individualmente o in gruppo.
Obiettivi di apprendimento
- Impariamo che le piante hanno bisogno di acqua, luce, aria, sostanze nutritive e di una temperatura adeguata per crescere.
- Comprendere che gli ambienti possono cambiare e rappresentare un pericolo per gli esseri viventi.
- Imparate che è possibile coltivare piante senza terra.
- Effettuare test semplici e corretti.
- Identificare e controllare le variabili, se necessario.
- Interpretare le osservazioni e trarre conclusioni.
- Risolvere i problemi.
Fascia d'età:
8 - 12 anni
Tempo
Lezione: 2 ore e 30 minuti
Risorsa disponibile in:
Attività 1: Le piante hanno bisogno di aria?
In questa attività gli studenti impareranno a conoscere la respirazione e la fotosintesi nelle piante. Gli studenti impareranno anche a conoscere la composizione dell'aria e a comprendere il ruolo delle piante nella produzione di ossigeno.
Attrezzatura
Attività 2: Le piante hanno bisogno di luce?
In questa attività, gli studenti studieranno come cresce il crescione in diverse condizioni di illuminazione: buio costante e luce solare normale. Gli studenti devono capire che la luce influisce sulla crescita delle piante e mettere in relazione i risultati di questo esperimento con l'attività 1.
Attrezzatura
Attività 3: Le piante hanno bisogno di acqua?
In questa attività, gli studenti studieranno il trasporto dell'acqua all'interno di una pianta. Attraverso questi esercizi, gli studenti dovranno capire che le radici e il fusto trasportano l'acqua al resto della pianta. In seguito, gli studenti esamineranno come i petali dei fiori cambiano colore quando viene aggiunto del colorante all'acqua della pianta.
Attrezzatura
Attività 4: Le piante hanno bisogno di terra?
In questa attività, gli studenti pianteranno semi di ravanello in diversi materiali per determinare quali sono buoni per la crescita delle piante.
Attrezzatura
Attività 5: Troppo caldo, troppo freddo
In questa attività, gli studenti osserveranno immagini di diversi luoghi della Terra e le collegheranno alle diverse zone climatiche. Gli studenti impareranno che le piante possono adattarsi a diverse condizioni, ma ci sono ambienti estremi in cui non possono vivere.
Attrezzatura
Attività 6: Piante nello spazio
In questa attività, gli studenti riassumeranno le condizioni più importanti necessarie alle piante per essere sane. Gli studenti considereranno quali condizioni sulla Luna potrebbero rappresentare un problema per le piante.
Attrezzatura
Lo sapevate?
Per la maggior parte delle piante la temperatura ottimale per la fotosintesi è di circa 25 ºC. L'effetto della temperatura sulle piante varia notevolmente a seconda del loro tipo.
I pomodori hanno problemi quando le temperature scendono sotto i 13 ºC o superano i 36 ºC circa. I cactus, invece, possono sopravvivere nel deserto, dove le temperature vanno da meno di zero a circa 70 ºC.
I pomodori hanno problemi quando le temperature scendono sotto i 13 ºC o superano i 36 ºC circa. I cactus, invece, possono sopravvivere nel deserto, dove le temperature vanno da meno di zero a circa 70 ºC.
Parole chiave:
Diario del comandante della ISS con Andreas Mogensen
Diario del comandante della ISS con Andreas Mogensen La ISS è un laboratorio dove possiamo condurre ricerche scientifiche e sviluppo tecnologico. La ricerca scientifica amplia la nostra
Acqua sulla Luna - Filtrare le carote di ghiaccio lunare per estrarre l'acqua
Breve descrizione: In questa risorsa, gli alunni trascorreranno una giornata registrando approssimativamente la quantità di acqua che utilizzano per diverse attività. A questo segue una
Energia dall'acqua - Come produrre ossigeno e idrogeno sulla Luna
Breve descrizione: In questa serie di tre attività, gli studenti impareranno a conoscere l'elettrochimica. Nella prima attività, costruiranno una pila voltaica - un