Atterrir sur la lune - Planification et conception d'un atterrisseur lunaire
Dans cette série d'activités, les élèves planifieront, concevront et construiront un module d'atterrissage pour assurer la survie de l'équipage (sous la forme d'un œuf-naute) qui se posera sur la Lune.
Ils exploreront les facteurs à prendre en compte lors d'un atterrissage sur la Lune, par rapport à un atterrissage sur la Terre.
Lors de la conception de l'atterrisseur lunaire, les élèves doivent tenir compte des facteurs de risque et de la budgétisation.
Objectifs d'apprentissage
Tranche d'âge :
14 - 16 ans
Temps
Préparation : 1 heure
Leçon : 2 heures et 30 minutes
Leçon : 2 heures et 30 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Concevoir et construire un module d'atterrissage lunaire
Dans cette activité, les élèves vont concevoir et construire un module d'atterrissage lunaire à l'aide de matériaux simples. L'objectif est de concevoir un atterrisseur capable de faire atterrir en toute sécurité un œuf-naute sur la surface de la Lune. Dans leur planification, les élèves doivent tenir compte des risques liés à une mission d'atterrissage lunaire habitée et effectuer une évaluation des risques et une étude de conception.
Équipement
Activité 2 : Testez votre module d'atterrissage
Dans cette activité, les élèves testeront si leurs atterrisseurs survivent à une chute verticale, en gardant l'œuf-naute en sécurité. Ils décriront les conditions d'atterrissage et tiendront compte des autres facteurs susceptibles d'influencer les résultats. En option, les élèves peuvent filmer la chute et utiliser ensuite un outil d'analyse vidéo pour examiner l'accélération.
Équipement
Activité 3 : L'atterrissage sur la Lune
Dans cette activité, les élèves compareront l'atterrissage sur Terre et l'atterrissage sur la Lune. Ils étudieront les différents facteurs influençant l'atterrissage dans les deux endroits et le diagramme des forces. En outre, les élèves réitéreront la conception de leur atterrisseur sur la base de ce qu'ils ont appris pendant les tests.
Équipement
Le saviez-vous ?
Le coût total du programme spatial Apollo, qui a emmené des humains sur la Lune, était de $25,4 milliards - soit plus de $200 milliards en monnaie d'aujourd'hui, corrigée de l'inflation. En 2018, le budget total de l'ESA était de 5,6 milliards d'euros.
Actuellement, les agences spatiales et l'industrie travaillent ensemble pour développer un programme d'exploration de la Lune plus durable. Il convient de noter qu'aujourd'hui, nous utiliserons encore une partie de l'infrastructure créée dans les années 1960 : chambres d'essai, rampes de lancement, centres de contrôle de mission, stations terrestres, connaissances en ingénierie, technologie, matériaux. Ainsi, un programme d'exploration lunaire sera beaucoup plus durable dès le départ.
Actuellement, les agences spatiales et l'industrie travaillent ensemble pour développer un programme d'exploration de la Lune plus durable. Il convient de noter qu'aujourd'hui, nous utiliserons encore une partie de l'infrastructure créée dans les années 1960 : chambres d'essai, rampes de lancement, centres de contrôle de mission, stations terrestres, connaissances en ingénierie, technologie, matériaux. Ainsi, un programme d'exploration lunaire sera beaucoup plus durable dès le départ.
Buzz Aldrin au travail sur le module d'atterrissage Eagle sur la Lune.
Mots-clés :
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