Constitution lunaire - Comment serait organisée une future communauté lunaire ?
Dans cette ressource, les élèves débattent de certaines caractéristiques organisationnelles et sociales d'une future colonie sur la Lune et font le lien avec leur communauté locale.
Les élèves seront guidés tout au long de l'activité à l'aide d'une série de questions de débat, auxquelles les élèves pourront répondre en exprimant leur opinion, qu'ils soient d'accord ou non, à l'aide d'une carte smiley ou triste.
Sujet : Sciences, études sociales Les élèves seront guidés tout au long de l'activité à l'aide d'une série de questions de débat, auxquelles les élèves pourront répondre en exprimant leur opinion, qu'ils soient d'accord ou non, à l'aide d'une carte smiley ou triste.
Objectifs d'apprentissage :
Tranche d'âge :
8-12 ans
Temps
Leçon : 45 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : construire une communauté sur la Lune
Dans cette activité, les élèves vont débattre et faire des recherches sur certains des problèmes que pourrait rencontrer une future colonie sur la Lune.
Ils rédigeront ensuite leur propre version de la "Constitution de la Lune".
Ils rédigeront ensuite leur propre version de la "Constitution de la Lune".
Équipement

Le saviez-vous ?
Sur la Lune, le Soleil sera la principale source d'énergie, et il sera extrêmement important pour l'exploration lunaire.
Les fours solaires sur la Lune pourraient être utilisés pour transformer le sol lunaire (régolithe) en briques, qui pourraient ensuite être utilisées pour la construction d'infrastructures sur la Lune.
Ces fours solaires pouvaient atteindre des températures de plus de 1000ºC.
Les fours solaires sur la Lune pourraient être utilisés pour transformer le sol lunaire (régolithe) en briques, qui pourraient ensuite être utilisées pour la construction d'infrastructures sur la Lune.
Ces fours solaires pouvaient atteindre des températures de plus de 1000ºC.

Une brique imprimée en 3D à partir du sol lunaire dans un four solaire
Mots-clés :

Atterrir sur la lune - Planification et conception d'un atterrisseur lunaire
Brève description : Dans cet ensemble d'activités, les élèves planifieront, concevront et construiront un module d'atterrissage afin d'assurer la survie de l'équipage (dans le...

AstroCrops - Faire pousser des plantes pour les futures missions spatiales
Brève description : Dans cette série d'activités, les élèves vont acquérir des connaissances sur la germination et la croissance des plantes en suivant le développement de trois plantes inconnues.

Moon Rover - Construction d'un rover à énergie solaire
Brève description : Dans cette activité, les élèves comparent les avantages et les inconvénients des sources d'énergie renouvelables et des sources d'énergie non renouvelables et étudient des circuits électriques simples.