Moon Rover - Costruire un rover a energia solare
In questa attività gli studenti confronteranno i vantaggi e gli svantaggi delle fonti di energia rinnovabili e non rinnovabili e studieranno semplici circuiti elettrici.
Utilizzando la Luna come contesto, gli studenti costruiranno un piccolo motore e una cella solare. Identificheranno inoltre le caratteristiche principali che il loro rover deve avere per andare sulla Luna e miglioreranno il progetto iniziale del rover.
Obiettivi di apprendimento
Fascia d'età:
8-14 anni
Tempo
Lezione: 1 ora e 30 minuti
Risorsa disponibile in:
Attività 1: Alimentazione di un rover lunare
In questa attività gli studenti imparano a conoscere i vantaggi e gli svantaggi delle fonti di energia rinnovabili. Impareranno a conoscere l'ambiente lunare e a valutare quale sia la migliore fonte di energia per un rover lunare. Gli studenti disegneranno anche semplici circuiti elettrici.
Attrezzatura
Attività 2: costruire un rover a energia solare
In questa attività, gli alunni costruiranno un rover a energia solare utilizzando una cella solare, un motore e materiali artigianali.

Attrezzatura
Lo sapevate?
Un rover lunare dovrà essere progettato per viaggiare su terreni rocciosi sconosciuti, coperti di regolite e con pendenze non note. Il rover dovrà avere ruote appositamente progettate per superare queste condizioni senza problemi. Dovrà inoltre trasportare strumenti scientifici come telecamere e trapani per prelevare campioni. Il rover dovrà inoltre avere autonomia e potenza per coprire lunghe distanze.

Il banco di prova dell'ESA per l'autonomia dei rover a struttura leggera
Parole chiave:

Mano bionica - Costruire una mano bionica
Breve descrizione: In questa attività, gli alunni costruiranno una mano bionica fatta di cartone, corde, cannucce ed elastici. Metteranno in relazione la mano bionica

La vita potrebbe sopravvivere in ambienti alieni? - Definire gli ambienti adatti alla vita
Breve descrizione: In questa attività, gli studenti valuteranno se la vita che si trova in ambienti estremi sulla Terra potrebbe sopravvivere altrove nel Sistema Solare. Gli studenti

Costituzione lunare - Come sarebbe organizzata una futura comunità lunare?
Breve descrizione: In questa risorsa, gli studenti discuteranno alcune caratteristiche organizzative e sociali di un futuro insediamento sulla Luna e le metteranno in relazione con i loro