Atterrare sulla Luna - Pianificazione e progettazione di un lander lunare
In questa serie di attività, gli studenti pianificheranno, progetteranno e costruiranno un modulo di atterraggio per garantire la sopravvivenza dell'equipaggio (sotto forma di uovo-nauta) che atterra sulla Luna.
I ragazzi esploreranno quali fattori devono essere presi in considerazione quando si atterra sulla Luna, rispetto all'atterraggio sulla Terra.
Nella progettazione del lander lunare, gli studenti devono tenere conto dei fattori di rischio e del budget.
Obiettivi di apprendimento
Fascia d'età:
14 - 16 anni
Tempo
Preparazione: 1 ora
Lezione: 2 ore e 30 minuti
Lezione: 2 ore e 30 minuti
Risorsa disponibile in:
Attività 1: progettare e costruire un modulo di atterraggio lunare
In questa attività, gli studenti progetteranno e costruiranno un modulo di atterraggio lunare utilizzando materiali semplici. L'obiettivo è progettare un lander che possa far atterrare in sicurezza un uovo-nauta sulla superficie della Luna. Nella loro progettazione, gli studenti devono considerare i rischi connessi a una missione di atterraggio lunare con equipaggio, eseguire una valutazione dei rischi e uno studio di progettazione.
Attrezzatura
Attività 2: Testare il modulo di atterraggio
In questa attività, gli studenti verificheranno se i loro lander sopravvivono a una caduta verticale, mantenendo l'uovo-nauta al sicuro. Descrivono le condizioni di atterraggio e tengono conto di altri fattori che possono influenzare i risultati. Opzionalmente, gli studenti possono filmare la caduta e successivamente utilizzare uno strumento di analisi video per esaminare l'accelerazione.
Attrezzatura
Attività 3: Sbarco sulla Luna
In questa attività, gli studenti confronteranno l'atterraggio sulla Terra con quello sulla Luna. Analizzeranno i diversi fattori che influenzano l'atterraggio in entrambi i luoghi e il diagramma delle forze. Inoltre, gli studenti rifaranno il progetto del loro lander sulla base di quanto appreso durante i test.
Attrezzatura
Lo sapevate?
Il costo totale del programma spaziale Apollo, che ha portato l'uomo sulla Luna, è stato di $25,4 miliardi di euro, ovvero più di $200 miliardi di euro nella valuta odierna, aggiustata per l'inflazione. Nel 2018, il bilancio totale dell'ESA è stato di 5,6 miliardi di euro.
Attualmente, le agenzie spaziali e l'industria stanno lavorando insieme per sviluppare un programma di esplorazione della Luna più sostenibile. Va notato che oggi utilizzeremo ancora parte delle infrastrutture create negli anni '60: camere di prova, rampe di lancio, centri di controllo delle missioni, stazioni a terra, conoscenze ingegneristiche, tecnologia, materiali e quindi un programma di esplorazione lunare sarà molto più sostenibile fin dall'inizio.
Attualmente, le agenzie spaziali e l'industria stanno lavorando insieme per sviluppare un programma di esplorazione della Luna più sostenibile. Va notato che oggi utilizzeremo ancora parte delle infrastrutture create negli anni '60: camere di prova, rampe di lancio, centri di controllo delle missioni, stazioni a terra, conoscenze ingegneristiche, tecnologia, materiali e quindi un programma di esplorazione lunare sarà molto più sostenibile fin dall'inizio.
Buzz Aldrin al lavoro presso il modulo di atterraggio Eagle sulla Luna
Parole chiave:
Energia dall'acqua - Come produrre ossigeno e idrogeno sulla Luna
Breve descrizione: In questa serie di tre attività, gli studenti impareranno a conoscere l'elettrochimica. Nella prima attività, costruiranno una pila voltaica - un
Energia dalla luce del sole - Alimentare l'esplorazione spaziale con l'energia solare
Breve descrizione: In questa serie di attività, gli studenti impareranno due concetti che influenzano la progettazione dei pannelli solari per le missioni spaziali: la legge del quadrato inverso
Rifugio sulla Luna - Indagare i diversi rifugi sulla Terra e nello spazio
Breve descrizione: In questa serie di attività, gli alunni analizzeranno l'importanza di avere un riparo per proteggersi sulla Terra e nello spazio. Gli alunni confronteranno