Costituzione lunare - Come sarebbe organizzata una futura comunità lunare?
In questa risorsa, gli studenti discuteranno alcune caratteristiche organizzative e sociali di un futuro insediamento sulla Luna e le metteranno in relazione con la loro comunità locale.
Gli studenti saranno guidati nell'attività utilizzando una serie di domande di dibattito, alle quali gli studenti potranno rispondere con la loro opinione se sono d'accordo o meno utilizzando un cartoncino sorridente o triste.
Oggetto: Scienze, studi sociali Gli studenti saranno guidati nell'attività utilizzando una serie di domande di dibattito, alle quali gli studenti potranno rispondere con la loro opinione se sono d'accordo o meno utilizzando un cartoncino sorridente o triste.
Obiettivi di apprendimento:
Fascia d'età:
8-12 anni
Tempo
Lezione: 45 minuti
Risorsa disponibile in:
Attività 1: Costruire una comunità sulla Luna
In questa attività, gli studenti discuteranno e faranno ricerche su alcuni dei problemi che un futuro insediamento sulla Luna potrebbe affrontare.
Scriveranno poi la loro versione della "Costituzione della Luna".
Scriveranno poi la loro versione della "Costituzione della Luna".
Attrezzatura

Lo sapevate?
Sulla Luna, il Sole sarà la principale fonte di energia e sarà estremamente importante per l'esplorazione lunare.
I forni solari sulla Luna potrebbero essere utilizzati per trasformare il suolo lunare (regolite) in mattoni, che potrebbero poi essere utilizzati per la costruzione di infrastrutture sulla Luna.
Questi forni solari potevano raggiungere temperature superiori a 1000ºC
I forni solari sulla Luna potrebbero essere utilizzati per trasformare il suolo lunare (regolite) in mattoni, che potrebbero poi essere utilizzati per la costruzione di infrastrutture sulla Luna.
Questi forni solari potevano raggiungere temperature superiori a 1000ºC

Un mattone stampato in 3D realizzato con il suolo lunare in un forno solare
Parole chiave:

Energia dalla luce del sole - Alimentare l'esplorazione spaziale con l'energia solare
Breve descrizione: In questa serie di attività, gli studenti impareranno due concetti che influenzano la progettazione dei pannelli solari per le missioni spaziali: la legge del quadrato inverso

Missione sulla Luna - Programmare un compagno di classe per completare una missione sulla Luna.
Breve descrizione: Questa attività introdurrà gli studenti al pensiero logico attraverso la pianificazione, la verifica e l'esecuzione di una semplice missione sulla Luna. Gli studenti lavoreranno in

Orsi spaziali - Esperienza di laboratorio con i tardigradi
Breve descrizione: In questa serie di attività sperimentali, gli studenti studieranno le capacità di sopravvivenza dei tardigradi, noti anche come orsi d'acqua. Esporranno le condizioni