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En haut en haut en haut ! Construis et lance ta propre fusée

Brève description :
Dans cette série de quatre activités de groupe, les élèves construisent trois fusées différentes. La première est une simple fusée en papier alimentée en soufflant dans une paille, la deuxième est une fusée en papier plus complexe alimentée en pressant une bouteille d'eau, et la troisième est une fusée chimique. Les élèves lanceront leurs fusées pour étudier les variables qui influencent la distance parcourue et la trajectoire. Ils finiront par acquérir une bonne compréhension de ce que sont les fusées et de leur fonctionnement.
Sujet : Sciences, arts, physique, technologie
Objectifs d'apprentissage :

 

  • Apprenez ce qu'est une fusée et pourquoi elle monte.
  • Mesurer la distance parcourue par la fusée et comprendre qu'elle dépend de l'énergie ou de la puissance initiale de lancement et de l'angle initial de lancement.
  • Apprendre que les objets ont besoin d'énergie pour se déplacer.
  • Explorer et tester des idées en construisant une machine (fusée en papier) en groupe.
Tranche d'âge :
8-12 ans
Temps
 
Leçon : 25 à 60 minutes par activité
Ressource disponible en :
 
Activité 1 : Quittez cette planète !
Dans cette activité, les élèves étudient les fusées, notamment en analysant leurs principales caractéristiques et en cherchant à comprendre pourquoi elles ont des tailles différentes. Les élèves apprennent à comprendre ce que sont les fusées et à quoi elles servent.
Équipement

  • Stylo/crayon
  • Ciseaux
  • Colle
Activité 2 : De l'air pour la fusée I
Dans cette activité, les élèves commencent à explorer les fusées en papier. Ils construisent une fusée en papier et observent ses performances dans les airs à deux stades de développement différents. Tout d'abord, la fusée est lancée avec une extrémité ouverte. Ensuite, elle est lancée avec une extrémité pliée, qui représente un nez. Les élèves utilisent une paille pour lancer les fusées. Ils devraient finir par comprendre que les fusées fonctionnent selon la troisième loi du mouvement de Newton.
Équipement

  • 1 feuille de papier A4
  • 1 paille (de large diamètre si possible)
  • 1 crayon (du même diamètre que la paille, ou légèrement plus grand)
  • 1 paire de ciseaux
  • Ruban adhésif
  • Gabarit pour les ailerons (annexe 2)
Activité 3 : De l'air pour la fusée II
Dans cette activité, les élèves construisent une fusée en papier et utilisent une bouteille d'eau en plastique pour la lancer. Ils étudient comment la modification de l'angle de lancement affecte la trajectoire de la fusée et répondent à la question clé : quel est l'angle de lancement qui permet à la fusée de parcourir la plus grande distance à l'horizontale ?
Dans le cadre d'une activité de suivi, les élèves peuvent étudier comment la pression de lancement affecte la trajectoire d'une fusée. Les élèves comprendront comment le mouvement d'une fusée est affecté par des variables changeantes.
Equipement par groupe

 

  • 2 feuilles de papier A4
  • Modèle de nez et d'ailerons (annexe 3)
  • Bouteille d'eau en plastique de 1,5 l (s'assurer qu'elle s'adapte à un coude de lancement imprimé en 3D)
  • Coude de lancement imprimé en 3D
  • Rapporteur
  • Ciseaux
  • Ruban adhésif
  • Un long ruban de mesure
Activité 4 : Le carburant de la fusée
Dans cette activité, les élèves fabriquent une fusée à bidon effervescent afin d'étudier la relation entre la quantité de carburant utilisée par une fusée et la distance qu'elle parcourt. En concevant leur propre expérience pour mener à bien leur enquête, les élèves développent leur compréhension du fonctionnement des fusées.
Equipement par groupe
  • 1 boîte de film blanc 35 mm (les boîtes blanches fonctionnent)
    meilleures que les noires)
  • Comprimés effervescents
  • Eau
  • Ciseaux
  • Ruban adhésif
  • Un long ruban de mesure
  • 2 chaises
  • 5 mètres de fil de pêche
  • 1 paille
  • 1 gobelet en papier